Назад к списку

ВС подтвердил право защиты подвергать сомнению доказательства обвинения в суде с участием присяжных

Как указал Суд, если в своих выступлениях адвокаты обвиняемого поднимают вопрос именно о достоверности и достаточности доказательств, а не об их допустимости, то это не противоречит принципу состязательности.
В комментарии «АГ» одна из защитников оправданного отметила, что Верховным Судом подтверждена тенденция к сохранению принципа состязательности сторон. Другая считает, что решение ВС подтвердило не только невиновность подзащитного, но и обоснованность и необходимость наличия такого института судебной системы, как суд присяжных заседателей. По мнению одного эксперта «АГ», определение ВС РФ вызывает чувство сдержанного оптимизма, поскольку оно находится в русле тех изменений судебной практики, которые наметились в последние месяцы. Другой также обратил внимание на вывод Суда о том, что допущенные подсудимым и защитниками нарушения процессуального регламента не могут считаться существенными, доколе не доказано, что они действительно повлияли на вынесение законного и обоснованного вердикта.


Верховный Суд опубликовал Кассационное определение от 30 марта 2023 г. по делу № 2-УДП23-4СП-А2, которым были оставлены в силе оправдательный приговор и подтвердившее его апелляционное определение по делу об убийстве и покушении на убийство. В своем судебном акте ВС, в частности, подчеркнул, что в рамках уголовного дела, рассматриваемого с участием присяжных, сторона защиты может оспаривать достоверность и достаточность доказательств.